В третьем месяце осени начнут действовать 118 федеральных законов, которые уже были приняты ранее. Некоторые из них серьезно повлияют на жизнь граждан РФ.

02.11.2021

С 1 ноября вводится ряд надбавок для определенных категорий пенсионеров. На повышение выплат могут рассчитывать:

бывшие сотрудники угольной промышленности;

экс-работники гражданской авиации;

пенсионеры, уволившиеся в июле 2021 года;

люди, которым в октябре исполнилось 80 лет;

защитники блокадного Ленинграда.

Бывшие шахтеры и летчики получат доплаты в размере 3873 рубля и 19584 руб. соответственно. В следующий раз выплаты будут проиндексированы через 3 месяца.

«Блокадники» с 1 ноября получат единоразовую выплату. Ее размер составляет 50 тысяч рублей. Известно, что это пособие получат около 75 тыс. человек, в том числе те, кто проживает за пределами РФ.

Перевод денег до 100 тысяч рублей между физическими лицами будет бесплатным. Если же эта сумма выше, то размер комиссии составит 0,5 процента от суммы, но не более 1500 рублей.

Восстановлено авиасообщение между 13 странами.

С начала ноября россияне не смогут больше получить бумажный паспорт транспортного средства. Теперь ПТС выдают только в электронном формате.

При этом бумажные документы, выданные ранее, будут действительными. Автомобилистам не придется их менять.