27.10.2021

26 октября Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Глава региона остановился на анализе организации нерабочих дней, выделив несколько тем, которые волнуют жителей и требуют пояснений. В частности, функционирования в эти дни социально значимых служб, непродовольственных магазинов и сферы услуг. Губернатор дал ряд поручений по информированию жителей, в том числе по введенной системе QR-кодов. Еще одна тема, обозначенная Валерием Радаевым, ход прививочной кампании, по словам Губернатора, в период нерабочих дней важно контролировать ситуацию: «Наша главная цель – сохранить здоровье людей. И у нас такая возможность есть. На сегодня в Саратовской области – более 200 тысяч доз вакцин и каждая из них – чья-то спасенная жизнь».

О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила врио руководителя областного Управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова. Она отметила, что, ситуация в целом остается напряженной, выраженный прирост заболеваемости фиксируется в течение шести недель. Росту заболеваемости способствуют темпы вакцинации, несоблюдение населением масочного режима, значительно увеличивающейся охват тестирования. Предлагается проводить экспресс-тест на коронавирусную инфекцию у всех лиц, имеющих признаки ОРВИ.

Министр здравоохранения Олег Костин доложил, что в поликлиники поступают до 1500 вызовов, в скорую помощь – более 1200. На амбулаторном лечении находится более трёх тысяч пациентов, на стационарном – более 4,5 тысяч. Развернуто 4871 койка, в ближайшие дни будут развернуты дополнительные койки. Увеличились темпы вакцинации, нагрузка на пункты возросла на 67 процентов. Закончили вакцинацию более 716 тысяч человек.  По вопросу нерабочих дней с 27 октября по 7 ноября выступил Председатель Правительства Роман Бусаргин. В частности, он проинформировал, что учреждения здравоохранения продолжат работать в штатном режиме; учреждения соцзащиты – в штатном режиме, консультации по телефону, прием по предварительной записи; приостановлены тренировочные занятия в учреждениях физкультуры и спорта; в детских садах будут организованы дежурные группы.